LOT 25

Bossuet, Jacques Bénigne

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MLLE ANDRÉ. MEAUX, 27 MAI 1692.

4 pages ½ in-8 (190 x 135 mm), adresse autographe, "chez M. André chanoine de l’église à Troyes" (nom de la destinataire biffé), cachet cire rouge aux armes. Signée "J. Benigne de Meaux".
Feuillets réunis par papier collant, légères rousseurs, petite déchirure par bris de cachet sans atteinte au texte.

À une religieuse demandant à être relevée de ses vœux.

"Tous vos vœux, à la réserve de celuy de la chasteté perpétuelle dont aussi vous ne voulez point estre déchargée sont absolument remis à ma discrétion et ont eu leur rapport à l'état où vous estiez dans notre maison. Ainsi monseigneur de Troyes peut vous dispenser ou faire dispenser de tous ces vœux". Les vœux d’obéissance, de pauvreté et de renoncement aux liens familiaux étant lié à son appartenance à la maison, elle en est donc relevée, sans difficulté.
"Aimez le silence et la retraite. Ne vous attachez à aucune créature et qu'aucune créature ne s'attache à vous. Vivez dans un esprit d'humilité et de pauvreté. […] Il y a tout sujet de croire que la vie contrainte d'une communauté ne convient pas à vostre santé. Souvenez-vous de moi dans vos prières et croyez que je vous offrirai de bon cœur à Dieu".

La destinataire de cette lettre est très probablement la sœur André, de la congrégation des Filles de Charité de la Ferté-sous-Jouarre, à lauqelle Bossuet adressa plusieurs lettres de piété.

Référence : Œuvres complètes, XII. Outhenin-Chalandre, p. 322-323.

18 Nov 2019

18 Nov 2019