LOT 544

Bossut, Yves

Bossut, Yves

BOSSUT, Yves La chair à canon. 1970 Huile sur toile, 79,5 x 59,2 cm, signée, titrée et datée dans le coin inf. dr. (déf. et fissures restaurés). Sous cadre. Peintre, dessinateur et architecte de formation (diplômé de La Cambre en 1966). Ami d'enfance de Tom Gutt - qui préfacera bon nombre de ses catalogues d'exposition et feuillets de présentation -, il fait la connaissance, par son intermédiaire, de Scutenaire, Magritte, Mariën, etc. avant d'appartenir au noyau fondateur du groupe surréaliste de la dernière génération. Selon Christian Bussy, Louis Scutenaire a dit de lui - mais, certes, avant 1978 ! - : "Yves Bossut est à Tom Gutt ce que Magritte est à Paul Nougé". De 1960 à 1978, il prendra amplement part aux principales activités du groupe et illustrera divers recueils. En 1978, il rompt radicalement avec le surréalisme avant de prôner et pratiquer ce qu'il appelle un "Art spiritualisé" qui se caractérise par une thématique plus classique d'inspiration romantique. Selon le cinéaste-documentariste Claude François, Tom Gutt évoquait dans son cas, un phénomène "Chirico" en référence à l'évolution du peintre italien à la suite de sa rupture, vers 1925, d'avec les surréalistes français. On ne peut cependant nier l'importance de son rôle durant plus d'une quinzaine d'années à partir de l'émergence de la dernière génération surréaliste en Belgique.

28 Apr 2023
Belgium, Brussels

Bossut, Yves

28 Apr 2023
Belgium, Brussels