Botanik - Konvolut

6 St., Früchte, bestehend aus: 1x "Pfirsche", kolor. Lithographie bei Carl Hoffmann, Stuttgart 1860, min. gebräunt, partiell min. fleckig / knickspurig, Passep.-Ausschnitt ca. 23,5 x 17,5cm, RhG (Alterssp., best., ungeöffnet, ca. 38,5 x 31,5cm), 3x kolor. Lithographien, aus Dellon Marcus Dewey's (1819-1889) "Series of Fruits, Flowers, and Ornamental Trees", Rochester New York um 1860, jeweils gebräunt, etwas stockfleckig, beschnitten, von fremder Hand mit Bleistift taxiert, tlw. knickspurig, Blattgröße ca. 27 x 21cm / 27 x 22cm, ungerahmt, 2x Radierungen, darunter N.24 / N.27 (Zimtbaum, u.a.), Inventor / Stecher unleserlich (berieb.), min. gebräunt, partiell fleckig, tlw. Spuren alter Bindung, ca. 16,5 x 12,5cm / ca. 16 x 12cm, an Passep. montiert (Alterssp., fleckig, ca. 33 x 22.5cm), ungerahmt

Kategorie: Grafik

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg

Kategorie: Grafik

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg