Botanik - Konvolut

17 Blatt, darunter z.B.: 1x "Stenocarpus Cunninghami", kolor. Lithographie aus "Annales de la Société royale d’Agriculture et de Botanique de Gand", Gent 1845-47, Spuren alter Bindung, etwas gebräunt / fleckig, Blattgröße ca. 24,5 x 16,5cm, an Passep. montiert (Alterssp., ca. 34 x 26cm), 1x "Achimenes Cupreata", Farblithographie aus Louis Van Houtte's ''Flore des serres et des jardins de l'Europe'', gedr. v. Horto van Houtteano, Belgien 1850, etwas gebräunt / knickspurig, Blattgröße ca. 15,5 x 23,5cm, an Passep. montiert (Alterssp., ca. 26 x 34,5cm), 2x Chromolithographien n. Godard, aus Revue Horticole, darunter "Eucalyptus calophylla" / "Dircaea refulgens anomala", gebräunt, knickspurig, Montierungsrückstände, von fremder Hand m. Bleistift taxiert, Blattgröße ca. 25 x 16cm / 15,5 x 23,5cm, 1x "Pitcairnia tabulaeformis", Chromolithographie aus "La Belgique horticole. Journal des jardins" v. Severeyns-Michel, Liège um 1865, etwas gebräunt, Spuren alter Bindung, Bugfalten, knickspurig, wasserrandig, von fremder Hand taxiert, Blattgröße ca. 24 x 31cm, jeweils ungerahmt, 2x handkolor. Zinkographie v. J. Andrews, gedruckt bei C. Chabot, London um 1861-71, im Druck monogr. JA, darunter "Farfugium Grande" (Platte 123) / "Picotee" (Pl. 169), Reste alter Bindung, einmal an Passep. montiert, einmal aufgezogen, 4x kolor. Lithographien, aus dem Deutschen Magazin für Garten- und Blumenkunde, Stuttgart 1858-1861, darunter "Begonia daedalea" / "Kniphofia uvaria" / "Lathyrus latifolius [...]" / "Calpicacpum Roxburghii. Don", Reste alter Bindung, aufgezogen, 2x Chromolithographien aus Graebner's Taschenbuch zum Pflanzenbestimmen, Stuttgart um 1910-25, darunter Tafel 2 u. 17, Reste alter Bindung, an Passep. montiert (einmal lose u. berissen), u.a., jeweils knickspurig, von fremder Hand beschr., tlw. gebräunt / stockfleckig / berissen, ungerahmt (Blattgröße ca. 21,5 x 14cm - 35 x 23cm)

Kategorie: Grafik

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg

Kategorie: Grafik

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg