Botanique - Pic du Midi de Bigorre RAMOND... - Lot 501 - Briscadieu

Botanique - Pic du Midi de Bigorre RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Mémoire sur l'état de la Végétation au Sommet du Pic du Midi de Bagnères. Lu à l'Académie les 16 janvier et 13 mars 1826. (Paris, Slnd., 1826) In-4: 94 pp. (paginé 81-174). Inséré libre dans l'ouvrage un portrait de Ramond sur chine monté. ½ vélin vert à petits coins, pièce de titre rouge sur dos avec petits manques de papier, tranches jaunes. Bon exemplaire en reliure du temps. Tiré à Part "très rare". Dernier texte de RAMOND publié de son vivant. État de la végétation - Observations météorologiques - Énumération des plantes - Appendice. ( Labarère 1247 ).

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux