Böttger, Eckhard Zwei Frauen. 1988. Mischtechnik
Böttger, Eckhard
Zwei Frauen. 1988. Mischtechnik (Acryl und Kohlestift) auf braunem Papier. 81 x 68 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert und unter Glas gerahmt.
Beigegeben: Ausst.-Plakat "Eckhard Böttger - Malerei", 1990, Galerie Kunst Parterre, Viersen. Farboffset. Für dieses Plakat diente die Arbeit als Vorlage. - Eckhard Böttger war zunächst als Porzellanmaler tätig und studierte schließlich von 1979 bis 1984 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden.
Böttger, Eckhard