LOT 160*

Botticelli, Sandro

Botticelli, Sandro -

Dante Alighieri.

La Divine Comédie. Traduite par André Pérate. 3 Bände. Mit 180 Original-Holzstichen von M. Lacou u. É. Lainé nach S. Botticelli.

Paris, J. Beltrand, 1922-23. Folio. Blaue Maroquin-Handeinbände mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, sowie Deckeltitel und reicher blindgepr. Bordüre auf Deckeln und Innenkanten, Vorsätze mit marmoriertem Papier ausgestattet, Kopfgoldschnitt, HMaroquin-Schuber, eingebundene OU (sign. René Kieffer; VGelenk Bd. 1 leicht angerissen, Schuber bestossen und beschabt).

Carteret IV, 129 - Malke S. 342. - Eines von 225 num. Expl. der VA auf Arches (GA). - Gedruckt anlässlich des 600jährigen Todestages von Dante Alighieri. Italienisch-französische Parallelausgabe. - Nur gelegentlich leicht angestaubt oder gebräun, insgesamt sehr sauber. - Am Ende des dritten Bandes beigebunden der originale Subskriptions-Prospekt mit teils handschriftl. geänderten Preisen. - Provenienz: Das vorliegende Exemplar stammt mit grosser Sicherheit aus der Bibliothek von Erich Steinthal (seit 1911 Mitglied der deutschen Gesellschaft der Bibliophilen). Seine Sammlung gilt als verschollen, Teile gelangten aber offenbar mit anderen Sammlungen der Familie Steinthal nach Dresden, wo die erhaltenen Bücher ab 1971 von der Sächs. Landesbibliothek als Sonderbestand vereinnahmt, jüngst aber wieder restituiert wurden. - Bibl.-Stempel, Bibl.-Zettel auf dem hinteren Vorsatz.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Botticelli, Sandro -

Dante Alighieri.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich