Boucheron, montre en or 750
Boucheron, montre en or 750
Mouvement: cal. ETA 2512, mécanique, 17 rubis
Boîte: n°70678, larg. 25 mm
Bracelet Boucheron: croco noir avec boucle or 750 Boucheron
Signature: cadran, mouvement, boîte
Condition: Etat général: moyen à bon
Cadran: moyen, patine non uniforme sur l'ensemble du cadran.
Aiguilles dorées: Bon état, traces d'oxydation.
Chiffres romains noirs.
Verre: Bon état, traces sur la partie intérieur du verre, présence de quelques micro rayures.
Boîte: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal. Le fond de boîte ne se ferme pas entièrement.
Boucle Boucheron en or 750 n°BT7023160: Etat moyen, présence de nombreuses rayures.
Bracelet croco noir: Moyen à bon, usure au cuir. bracelet rigide.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.
View it on
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Boucheron, montre en or 750
Mouvement: cal. ETA 2512, mécanique, 17 rubis
Boîte: n°70678, larg. 25 mm
Bracelet Boucheron: croco noir avec boucle or 750 Boucheron
Signature: cadran, mouvement, boîte
Condition: Etat général: moyen à bon
Cadran: moyen, patine non uniforme sur l'ensemble du cadran.
Aiguilles dorées: Bon état, traces d'oxydation.
Chiffres romains noirs.
Verre: Bon état, traces sur la partie intérieur du verre, présence de quelques micro rayures.
Boîte: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal. Le fond de boîte ne se ferme pas entièrement.
Boucle Boucheron en or 750 n°BT7023160: Etat moyen, présence de nombreuses rayures.
Bracelet croco noir: Moyen à bon, usure au cuir. bracelet rigide.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.