LOT 38

Bouclier Dayak, Bornéo Bois, rotin, pigments... - Lot 38 - Binoche et Giquello

Bouclier Dayak, Bornéo
Bois, rotin, pigments
H. 104 cm
Dayak shield, Borneo
H. 41 in
Provenance :
- Galerie Valluet-Ferrandin
Rare bouclier dayak.
Quoique de forme classique, deux reptiles superposés, peints de pigments noir et ocre sur un fond vert remplacent la figure centrale traditionnelle du dragon qui prend toutefois diverses formes chez les multiples tribus vivant sur l'île. L'envers du bouclier garde les traces d'un usage prolongé. On trouve un bouclier polychrome peint d'une représentation aussi inusitée au Tropen Museum d'Amsterdam et un autre de couleur verte figure sur une planche (bd. III, Taf. XIX) de l'Internationales Archiv für Ethnographie, Rijksmuseum van Oudheden te Leiden daté de 1888.

17 Dec 2021

Bouclier Dayak, Bornéo
Bois, rotin, pigments
H. 104 cm
Dayak shield, Borneo
H. 41 in
Provenance :
- Galerie Valluet-Ferrandin
Rare bouclier dayak.

17 Dec 2021