LOT 71

Bouddha assis en Bhumisparsha Mûdra sur un... - Lot 71 - Eric Caudron

Bouddha assis en Bhumisparsha Mûdra sur un socle lotiforme vêtu d'un joli drapé Utarasanga, la tête surmontée de l'Ushnisha qui est surmontée du rasmi piriforme, manque partiel.
Birmanie, Royaume des Etats Shan, 19ème siècle
Albatre laqué
39x30x86cm

08 Dec 2021

Albatre laqué
39x30x86cm

08 Dec 2021