LOT 3583

Bouddha marchant et buste de Bouddha, 2 sculptures en bronze, de style Sukothai, Thaïlande, les deux solidaires à un socle en bois, h. 23

Bouddha marchant et buste de Bouddha, 2 sculptures en bronze, de style Sukothai, Thaïlande, les deux solidaires à un socle en bois, h. 23,5 cm et 11,5 cm (sans socle) (dégâts)

Walking Buddha and bust of Buddha, 2 bronze sculptures, Sukothai style, Thailand, 23.5 cm and 11.5 cm high
Condition: Traces d'usures générales

Bouddha marchant:
Dégâts et manques, surtout sur la robe
Présence d'une craquelure autour du cou. Possible restauration
Traces d'usures sur la dorure
Quelques traces de vert de gris
Quelques coups

Buste de Bouddha:
Traces d'usures sur la dorure

Overall wear to the surfaces

Walking Buddha:
Damages and lacks, especially to the robe
Presence of a crack around the neck. Possible restoration
Wear to the gilding
Some verdigris traces
Some knocks

Bust of Buddha:
Some verdigris traces
Wear to the gilding

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva

Bouddha marchant:
Traces d'usures sur la dorure
Quelques coups

Buste de Bouddha:
Traces d'usures sur la dorure

Overall wear to the surfaces

Walking Buddha:
Wear to the gilding
Some verdigris traces
Some knocks

Bust of Buddha:
Some verdigris traces
Wear to the gilding

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva