Bouddha marchant et buste de Bouddha, 2 sculptures en bronze, de style Sukothai, Thaïlande, les deux solidaires à un socle en bois, h. 23
Bouddha marchant et buste de Bouddha, 2 sculptures en bronze, de style Sukothai, Thaïlande, les deux solidaires à un socle en bois, h. 23,5 cm et 11,5 cm (sans socle) (dégâts)
Walking Buddha and bust of Buddha, 2 bronze sculptures, Sukothai style, Thailand, 23.5 cm and 11.5 cm high
Condition: Traces d'usures générales
Bouddha marchant:
Dégâts et manques, surtout sur la robe
Présence d'une craquelure autour du cou. Possible restauration
Traces d'usures sur la dorure
Quelques traces de vert de gris
Quelques coups
Buste de Bouddha:
Traces d'usures sur la dorure
Overall wear to the surfaces
Walking Buddha:
Damages and lacks, especially to the robe
Presence of a crack around the neck. Possible restoration
Wear to the gilding
Some verdigris traces
Some knocks
Bust of Buddha:
Some verdigris traces
Wear to the gilding
Bouddha marchant:
Traces d'usures sur la dorure
Quelques coups
Buste de Bouddha:
Traces d'usures sur la dorure
Overall wear to the surfaces
Walking Buddha:
Wear to the gilding
Some verdigris traces
Some knocks
Bust of Buddha:
Some verdigris traces
Wear to the gilding