LOT 65

Bougeoir au papillon Bougeoir à main en bronze... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Bougeoir au papillon
Bougeoir à main en bronze doré rehaussé d'une plaque de nacre blanche gravée et peinte de guirlandes de fleurs colorées ornée en son centre d'une marguerite sur laquelle un papillon repose. La bobèche en forme de vase gravé. La prise en tige ornée d'une feuille.
Epoque Charles X.
D. : 10 cm, H. : 6.5 cm (fêle de la nacre et manque de peinture)

19 Oct 2021

Bougeoir au papillon
Epoque Charles X.

19 Oct 2021