Bouquet de fleurs d’oranger simulé en tissu découpé.
Cadre ovale.
XIXe siècle.
H. 18 cm – L. 15 cm
Provenance : Corsage de l’Impératrice Eugénie à son mariage, selon une indication manuscrite au dos du cadre.
Et une boîte-cadre contenant un bouquet en feuilles séchées (sans armature).
XIXe siècle.
H. 18 cm - L. 13 cm
Cadre ovale.
XIXe siècle.
H. 18 cm – L. 15 cm
XIXe siècle.
H. 18 cm - L. 13 cm