LOT 0604

Bourbon Museum. NICCOLINI. Real Museo Borbonico.

NICCOLINI, Antonio. Real Museo Borbonico. Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1824-3511 volumi in 4to; 272x195 mm. Leg. coeva mezza pelle e percallina rossa, titoli e fregi in oro al dorso. Vol I: Antiporta, pp. IV incluso frontespizio, 56 c. di tav., 2 c. di tav. non numerate, 2 c. di index. Vol II: Antiporta, frontespizio, 62 c. di tav., 2 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol III: Antiporta, frontespizio, 64 c. di tav., 2 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol IV: Antiporta, frontespizio, 60 c. di tav., 2 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol V: Antiporta, frontespizio, 61 c. di tav., 1 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol VI: Antiporta, frontespizio, 64 c.di tav., 2 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol VII: Antiporta, frontespizio, 63 c. di tav., 1 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol VIII: Antiporta, frontespizio, 62 c. di tav., 1 c. di tav. non numerate, 2 c. di index. Vol IX: Antiporta, frontespizio, 60 c. di tav., 1 c. di tav. non numerate, 2 c. di index. Vol X: Antiporta, frontespizio, 64 c.di tav., 1 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol XI: Antiporta, frontespizio, 61 c. di tav., 2 c. di tav. non numerate, 2 c. di index. In totale 705 tavole fuori testo incise in litografia. Lievi fioriture, buono stato di conservazione in bella legatura. Rara prima edizione figurata. Opera imponente presentata e diretta da Antonio Niccolini con testi di diversi autori. Le tavole, impresse dalla celebre litografia Cuciniello e Bianchi, sono dei più eminenti artisti dell’epoca, fra i quali Giovanni Wenzel, Gaetano Genovese, Giacinto Gigante, Achille Vianelli.
Lotto non passibile di restituzione.
Condition Report: Rare first illustrated edition. Impressive work presented and directed by Antonio Niccolini with texts by various authors. The plates, imprinted with the famous Cuciniello and Bianchi lithography, are by the most eminent artists of the time, including Giovanni Wenzel, Gaetano Genovese, Giacinto Gigante, Achille Vianelli.
It's no possible to return the lot.

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova