(Boursault,E.).
La veritable etude des souverains. Dedie'e a monseigneur le Dauphin. Paris, Billaine 1671. Mit gest. Titel- u. Kopfvign. 8 Bl., 271 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss). Barbier IV, 927. - Boursault war Günstling Ludwigs XIV., der ihm eine Pension und eine Stelle am Hof zugestand. Diese Privilegien verlor Boursault aber wegen seiner "satirischen Ausfälle". - S. 139-42 mit kl. Loch (etw. Textverlust). Etw. gebräunt tls. schmaler Wasserrand. Exlibris.