LOT 15

Boy with raincoat and umbrella, design Ada Bonfils for Royal Copenhagen, Denmark, 20th C.

porcelain, polychrome painted, on naturalistic round base a boy in blue raincoat and dark fisherman's hat looking upwards, holding an umbrella in his right hand, verso leather school bag at his feet, green manufacturer's mark with blue wave mark to base, painter's signet and painted and incised model -No. "3556", impressed designer monogram "AB", H 18cm
Junge mit Regenmantel und Regenschirm, Entwurf Ada Bonfils für Royal Copenhagen, Dänemark, 20.Jh.
Porzellan, polychrom bemalt, auf naturalistischem runden Sockel nach oben blickender Junge in blauem Regenmantel und dunklem Fischerhut, in seiner rechten Hand einen Regenschirm haltend, rückseitig eine lederne Schultasche zu seinen Füßen, im Boden grüne Manufakturmarke mit blauer Wellenmarke, Malersignet und gemalter sowie geritzter Modell-Nr. "3556", in Standring gepresst "IN", auf Tasche Entwerfer-Monogr. "AB", H 18cm

Time
07 Apr 2024

Time
07 Apr 2024