Boylesve, René und Brunelleschi, Umberto - Illustr. (1867-1926; 1879-1949)La leçon d'amour dans un parc

Boylesve, René. La leçon d'amour dans un parc. 2 Bl., 173 S., 1 Bl. Mit zahlreichen kolorierten Textillustrationen von Umberto Brunelleschi. 32 x 24 cm. Dunkelgrüner Maroquinband d. Z. (sign.: Jacques Blanchet, Gelenke und Rücken berieben und mit einigen geringf. Schabspuren) mit intarsierter farb. Deckelillustration, goldgepr. RTitel, ornamental in Gold punziertem, grünem KSchnitt; Lederspiegeln und iullustr. Seidenvorsätzen. In Pappschuber mit Ledersaum (etwas berieben); der in Pochoir illustr. OUmschlag beigebunden. Paris, Editions Albin Michel, 1933.

Monod 1855. Carteret IV, 80: "Édition estimée." Nicht bei Fanelli-Godoli, Art Nouveau I, 76. – Eines von 375 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 464 Ex.). "'La lecon d'amour …', un des meilleurs essais de Brunelleschi dans le domaine de l'illustration érotique, offre un exemple clair, avec ses glacis transparents, de ce processus devenu désormais irréversible" (Ercoli, Brunelleschi S. 65 und 87). Hier in einem besonderen Meistereinband, auf einem Blatt vor dem Titel eine mont. Erklärung des Buchbinders zum Einband ("Ce cuir chagrin suggère les décors verdoyants d'un parc. ..."). – Sehr schönes Exemplar.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin