Brabant, vers 1500-1510 Vierge de douleur debout
Brabant, vers 1500-1510
Vierge de douleur debout
Sculpture en chêne polychromé
Hauteur : 102 cm
(Mains manquantes et divers manques, reprises à la polychromie)
Mater dolorosa, polychromed oak sculpture, Brabant, ca. 1500-1510
H. 40,16 in.
Provenance : Collection Louis de Launay (1860-1938) ;
Puis par descendance à ses arrières petits-enfants ;
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine
Commentaire : Cette Vierge de calvaire en bois polychromé présente des éléments stylistiques influencés par l'atelier des Borman, l'atelier brabançon le plus célèbre et le plus important de la fin du Moyen-Âge dans les Pays Bas méridionaux: la longue silhouette légèrement penchée en avant s'équilibrant grâce à son pied droit chaussé d'un socque à l'avant de la base dans une délicate pose en 'contrapposto' ; un large voile offrant au visage un jeu d'ombres propice à l'émotion contenue du thème ; des drapés aux plis cassés s'inspirant des modèles de van Eyck et de van der Weyden.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Brabant, vers 1500-1510
Vierge de douleur debout
Sculpture en chêne polychromé
Hauteur : 102 cm
H. 40,16 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €