Bracelet Jonc rigide ouvrant en or jaune 14K (585/oo) lisse, la partie supérieure agrémentée de cinq cabochons de grenat ovales (un fêle affleurant), dans des entourages de maille épi et de motifs boules et gouttes appliqués, le central repercé d'une étoile à 6 branches sertie de diamants taillés en roses et centrée d'un diamant taille ancienne. Travail probablement Anglais, époque Victorienne. Infimes enfoncements. Dans son écrin ancien à la forme. Poids brut : 29 g.

27 Apr 2024
France, Marseille

27 Apr 2024
France, Marseille