LOT 20

Bracelet XIXème s.

Bracelet XIXème s.

Bracelet souple dans deux tons d'or, jaune et vert, 18k (750 millièmes), composé de quatre brins en maille milanaise réunis par six éléments, chacun serti d'un rang de perles* épaulé de frises à motifs de pampres de vigne. Chaînette de sureté probablement rapportée. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. Un élément monogrammé "B.C" et un second daté "16 mars 1877" au revers. Poids brut : 40.3 g. Long.: 17,5 cm Dans son écrin d'origine à la forme "Bassot Joaillier - 17, rue de la Paix - Paris" Restauration, petits accidents sur deux brins. Manque un élément qui venait en pampille sur l' anneau central. En 1868, Léon Bassot reprend au 26 rue de la Paix la boutique d'Eugène Jacta qui avait créé sa propre boutique à cette adresse pour devenir fournisseur de la Princesse Mathilde, puis de l'Impératrice Eugénie et de l'Impératrice de Russie. En 1887, Léon Bassot déménage au 17, rue de la Paix. Bibliographie : Un modèle similaire est représenté dans l'ouvrage d'Henri Vever "French Jewelry of the Nineteenth Century" ed. Thames & Hudson, 2001, p.613 et p.665.

08 Apr 2024

Bracelet XIXème s.

08 Apr 2024