Bracelet camée

Bracelet camée

Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) centré d'un camée en agate figurant le tête de Méduse, le tour de poignet formé d'entrelacs ciselés. Chaînette de sureté. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut : 40,8 g. Tour de poignet : 15 cm Restaurations. Les camées gravés de la figure mythologique de Méduse furent populaires dés l'antiquité. Symbole de terreur de par son regard pétrifiant tous ceux qui le croisent, elle devient un symbole de protection grâce à son masque fixé sur l'égide de la déesse Athéna, après avoir été décapitée par le héros Persée. Symbole de mort, elle est aussi symbole de vie, car c'est de sa tête tranchée que naissent le cheval Pégase et le géant Chrysaor. Au fil des siècles, elle apparaît tout à tour effrayante, séductrice, mélancolique ou révoltée. Les mutations de son personnage reflètent l'évolution des préoccupations, peurs et fantasmes de la société occidentale.

08 Apr 2024

Bracelet camée

08 Apr 2024