Bracelet ceinture or
Bracelet ceinture or
Bracelet ruban rigide et articulé dans deux tons d'or jaune 18k (750 millièmes), entièrement ciselé de fines cannelures et pointillés, bordé d'une frise de feuillage, le motif principal figurant une boucle de ceinture soulignée d'une perle*. Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut : 34,8 g. Tour de poignet : 16,5 cm
Bracelet ceinture or