Bracelet composé d'une tresse de cheveux... - Lot 173 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Bracelet composé d'une tresse de cheveux accidentée agrémentée d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes finement ciselé, centré d'un médaillon décoré d'une miniature sur ivoire représentant le buste d'un gentilhomme habillé. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle.
Poids brut : 26.50 g. Long : 17 cm env.