Bracelet en or jaune 14K (585/oo) à maillons articulés de forme rectangulaire, ciselés de décors rocaille et centrés de plaques de lapis-lazuli, malachite et agate rouge alterné de maillons ornés de demi perles, le motif central agrémenté de plaques de nacre et centré d'un important cabochon de grenat (16 x 13.7 mm environ) ovale. Avec sa chaînette de sécurité. Travail probablement Britannique, début XX°. Longueur : 19,5 cm environ. Poids brut : 25,7 g.