LOT 70

Bracelet en perles de 5 rangs

Bracelet en or jaune 18K (750), formé de cinq rangs de perles de culture coupés d'un motif polylobé orné d'une améthyste rectangulaire à pans coupés dans un double entourage de demi perles et perles, le fermoir et les barrettes en or jaune 18K (750) (acc.mq). Deux perles manquantes à droite de l'améthyste
Fin 19ème début 20ème siècle pour le motif.
Tour de poignet : env 18 cm Poids brut : 68,84 g; Poids de l'améthyste : env 55 cts
Expert : Madame Christine Villaret Cabinet Dechaut Stetten.

18 Oct 2020
France, Beaune

18 Oct 2020
France, Beaune