Bracelet en vermeil serti d'une rangée de grenats montés en chute et taillés à facettes, ils sont disposés entre deux rangs de petites perles, deux plus importantes sont intercalées dans le rang de grenats. Rigide et ouvrant à deux corps, il est ciselé et gravé de petits motifs géométriques. Il est pourvu d'une chaîne de sécurité.
Poinçon
Epoque Napoléon III
Poids brut: gr- Tour de poignet 17,6 cm.
Poinçon
Epoque Napoléon III