Bracelet jaspe
Bracelet jaspe
Bracelet composé d'une suite de sept médaillons ovales en jaspe sanguin centrés d'un motif étoilé serti de petites perles et d'une pierre rouge d'imitation, l'ensemble sur une monture en argent (800 millièmes). Travail français du XIXème siècle. Poids brut : 38.4 g. Long.: 16,3 cm Chocs et fêles sur certains médaillons.
Bracelet jaspe