Bracelet jonc ouvrant en or jaune 750/°°°... - Lot 49 - Chayette & Cheval

Bracelet jonc ouvrant en or jaune et platine sup. à 800/°°° de section triangulaire orné sur le dessus d’un saphir taillé en ovale d’env. 1.70 ct entouré de part et d’autre par un diamant rond de taille ancienne (chacun d’env. 0.15 ct). Jonc vers 1920, fermoir à cliquet sécurisé par une chainette postérieure agrémentée d’une médaille charm porte bonheur ornée de diamants taillés en rose. Tour de poignet : env. 18.7 cm. Poids brut :12.85 g

30 Apr 2024

30 Apr 2024