Bracelet jonc plat rigide ouvrant articulé, en or jaune 18K (750/oo) lisse à décor ajouré de rainures, il est agrémenté d'un motif amovible (système à goupille) à décor végétal en argent (800/oo) et or jaune 18K (750/oo) entièrement serti de diamants taillés en roses et centré d'un fleur ornée d'un diamant taille ancienne calibrant environ environ 0,25 ct. Poinçon de M-O losange horizontal "R&D"? : non identifié. Époque fin XIX°. Dimensions intérieures : 57 x 48 mm environ. Avec sa chaînette de sécurité. Poids brut : 31,3 g.