Bracelet jonc rigide ouvrant à charnière en or 750 et argent 800 millièmes, à décor géométrique de méandre, orné de saphirs ronds facettés de belle couleur alternés de diamants taille ancienne en serti griffe, rehaussé de lignes diamantées. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail français de la fin du XIX°, début XX° siècle. Poids brut: 20.80 g. Dim int: 5.8 x 5.3 cm. Expert: Vendôme expertise.