Bracelet large ruban de mariage, le corps en cheveux tressés formant une maille retenu par une barrette et une tête de bracelet en or jaune mat 18 carats (750 millièmes) à décor de graineti et cannetille et sertie d’une améthyste gravée «George Louise». Travail français vers 1825-1830, trace de poinçon d’orfèvre.
Longueur : 16 cm Largueur : 2,5 cm Poids brut : 14,9 g Écrin