Bracelet manchette formant un serpent articulé en or jaune 18K (750/1000) et platine (850/1000), le corps tressé, la tête pavée de diamants taille rose et ornée de deux lignes serties de rubis calibrés. Travail du XIXème siècle. Diam. intérieur : 6,5/7 cm - Poids brut : 75 g (légers enfoncements et déformations)