Bracelet micro-mosaïques
Bracelet micro-mosaïques
Bracelet souple en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une suite de médaillons ovales en micro-mosaïques sur pierres dures à motifs d'oiseaux, de chiens et de papillons entre deux rangs d'une maille souple. Travail probablement italien du XIXème siècle. Poids brut : 29 g. Long.: 17 cm Petits enfoncements au revers de la monture et restaurations, petits chocs sur les pierres dures, chaîne de sureté détachée.
Bracelet micro-mosaïques