LOT 47

Bracelet micro-mosaïques

Bracelet micro-mosaïques

Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) de forme ovale, ouvrant et articulé entièrement recouvert de micro-mosaïques représentant deux scènes mythologiques : Apollon sur son char suivant Aurore, et Apollon sur son char chassant la nuit avec de part et d'autre Adam et Eve. L'ensemble dans un décor de damiers compartimentés par des fils d'or torsadés et soulignés de fleurettes et billes d'or. Travail italien vers 1860-1970 Poids brut : 68,4 g. Tour de poignet : 16 cm. Larg.: 3 cm Avec un écrin postérieur. La technique de la micro-mosaïque de verre est née en Italie au XVIIIe siècle, autour des villes de Rome et de Venise. Elle est l’héritage de l’art de la mosaïque, présent dans tout le bassin méditerranéen à l’époque Romaine. Les œuvres sont constituées de minuscules morceaux de verre (smalti filati) accolés les uns aux autres avec des pincettes. La valeur d’un tel travail se mesure au nombre de tesselles et à la régularité de leur pose : plus elles sont nombreuses, plus l’objet est reconnu comme étant de grande qualité. Vers 1820, Rome comptait une vingtaine d’atelier. Les sujets de prédilection de ces compositions étaient les monuments de la Rome antique, les reproductions de peintures des grands maîtres italiens et français, des sujets naturalistes… Le bracelet présenté ici est orné de deux compositions principales d’inspiration picturales : Aurore suivie du char d’Apollon entourée par les Heures, d’après un tableau de Guido Reni datant de 1612 et Apollon sur son char chassant la nuit sous la protection de Zeus. Nous remarquerons les dégradés de couleur des tesselles et l’état remarquable du bracelet. Les éléments de la monture sont d’inspirations étrusques, grecques ou byzantines, tendance que l’on retrouva dans les bijoux en Italie vers 1860-1870. Un exemplaire similaire est reproduit dans l'ouvrage Understanding Jewellery de David Bennett et Daniela Mascetti, p 192, pl 287.

03 Apr 2023

Bracelet micro-mosaïques

03 Apr 2023