Bracelet rigide ouvrant en or jaune 18K (750)... - Lot 86 - Rossini
Bracelet rigide ouvrant en or jaune 18K (750) et platine formé de bandeaux émaillés en plique à jour bleu et rouge, à motifs de feuillages et entrelacs ponctués de petits diamants taillés en roses. La partie supérieure ornée d'un médaillon ovale appliqué d'une tête de soldat casqué à cimier relevé serti partiellement de diamants taillés en roses.
Poinçon hibou et charançon.
Dans un écrin accompagné de la copie d'une facture d'achat datée du 29 juillet 1938.
Circonférence intérieure : env. 19 cm. - Largeur : 2,9 cm.
Poids brut : 87.45 g.
(Accidents)
Poinçon hibou et charançon.
Poids brut : 87.45 g.
(Accidents)