Bracket Clock mit Westminsterschlag

Nussbaumgehäuse m. farblich abgesetzter Intarsien-Konturierung. Bombiert verglastes, silber-satiniertes Zifferblatt m. röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger. Rechteckiges Messingplatinenwerk (8 Tage), dreizeilig 'Record Chime W. & H. SCH.' gemarkt Westminsterschlag auf sieben Tonfedern sowie eine Tonfeder für den Stundenschlag (einstellbar 4 oder 8 Gongs), Pendel an Federaufhängung. (Verso Risse). Winterhalder & Hofmeier, Schwärzenbach/Schwarzwald, um 1900. H. 36 cm.

17 Apr 2024
Germany, Freiburg

17 Apr 2024
Germany, Freiburg