Search Price Results
Wish

LOT 0029

Brandenburger Wappenpokal

[ translate ]

Farbloses Glas, geschliffen. Glockenfuß mit einem Kranz aus Strahlenfacetten dekoriert, teilw. wabenfacettierter und vergoldeter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Ansatz der Kuppa ebenfalls wabenfacettiert, darüber Strahlenfacettenkranz in Wiederholung der Fußdekoration. Schauseitig ein matt geschnittenes, teilw. geblänktes Wappen mit Engelskopf und Engel als Helmzier, darüber die Devise "plus' etre que paraitre" (mehr als man auf den ersten Blick sieht). Vergoldeter Lippenrand. H. 20,2 cm.
Ein in Form und Dekor vergleichbarer Pokal mit entsprechender Devise befindet sich im Stadtmuseum Berlin (Inv.-Nr. II 62/547 A).
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved glass goblet with coat of arms.
Brandenburg. Zechlin. Um 1740 - 1750.

[ translate ]
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock

[ translate ]

Farbloses Glas, geschliffen. Glockenfuß mit einem Kranz aus Strahlenfacetten dekoriert, teilw. wabenfacettierter und vergoldeter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Ansatz der Kuppa ebenfalls wabenfacettiert, darüber Strahlenfacettenkranz in Wiederholung der Fußdekoration. Schauseitig ein matt geschnittenes, teilw. geblänktes Wappen mit Engelskopf und Engel als Helmzier, darüber die Devise "plus' etre que paraitre" (mehr als man auf den ersten Blick sieht). Vergoldeter Lippenrand. H. 20,2 cm.
Ein in Form und Dekor vergleichbarer Pokal mit entsprechender Devise befindet sich im Stadtmuseum Berlin (Inv.-Nr. II 62/547 A).
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved glass goblet with coat of arms.
Brandenburg. Zechlin. Um 1740 - 1750.

[ translate ]
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock