LOT 58

[Brandi, Giovanni Antonio] Gemma, Cristofano

CRONOLOGIA DE' SOMMI PONTEFICI CHE CONTIENE LE EFFIGIE, NOMI, E PATRIE LORO, IN CHE ANNO, & GIORNO FURONO ELETTI: LE LOR VITE: QUANTO REGNARONO: & QUANTO VACÒ LA SEDIA. CON ALCUNE COSE NOTABILI, CHE OCCORSERO NE' LORO TEMPI. COMINCIANDO DA SAN PIETRO, INSINO AL BEATISSIMO PAPA URBANO OTTAVO, HOGGI VIVENTE. ROMA : ANTONIO LANDINI : GIOVANNI FRANCESCO DELFINO, 1641

4° (200x150 mm.), 241 vignette xilografiche con raffigurazione dei pontefici (segnate erroneamente 239), testo su due colonne in cornice xilografica, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica centrale, fregi xilografici, alcune note manoscritte ai margini, legatura in piena pergamena, segni di restauro su diverse carte del volume (sopratutto sul frontispizio), lievi bruniture, macchie di umido a c. B1 e B2, restauro evidente sul margine inferiore di c. B3 che ostruisce in parte tre righe di una colonna del testo, rinforzi su alcune carte

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan