Braque, Georges (1882-1963) Oiseaux + Beilage Picasso. 2 Großplakate
Braque, Georges. Oiseaux - un oiseau blanc et l'aurte doré. Großplakat in farbiger Original-Lithographie, im Stein monogrammiert "G.B." auf Velinkarton mit Wasserzeiche "Arches France". 61 x 86 cm. Paris, Henri Deschamps für Mourlot, (1983).
Der Luxusdruck auf Arches mit dem Motiv, das als Plakat für die Ausstellung von 1983 im Paris Museum Moderner Kunst erschienen war: "Affiche pour le Musée d' Art Moderne". Der Lithograph im berühmten Verlag von Mourlot war Henri Dechamps (1898-1990). – Leicht fleckig, braunrandig und mit wenigen geringen Randläsuren. Mit virtuoser Widmung in Bleistift von dem Lithographen und Graveur Henri Dechamps. – Beiliegt: Pablo Picasso. Corrida de toros. Großplakat in farbiger Original-Lithographie, im Stein monogrammiert und datiert "Picasso 23.11.57", auf Velinkarton mit Wasserzeiche "Arches France". 61 x 86 cm. Paris, Henri Deschamps für Mourlot, (1983). - Das bedeutende Picasso-Platat derselben Publikationsserie. - Ähnlicher Zustand und ebenfalls gewidmet von Henri Dechamps.