Braque, Georges - nach (1882 Argenteuil - 1963 Paris) Théière et Raisin
Théière et Raisin
Farbradierung und -aquatinta auf festem Arches-Velin. 1950er Jahre.
34 x 60 cm (53,7 x 70,7 cm).
Signiert "G Braque". Auflage 200 num. Ex.
Maeght 1022, vgl. Vallier S. 294.
Entstanden unter der Aufsicht von Braque nach einem Gemälde bzw. einer Gouache des Künstlers. Gedruckt vom Atelier Lacourière Paris, mit dessen Blindstempel unten links, herausgegeben von Maeght, Paris. Schöner Druck des großformatigen Blattes mit breitem Rand.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Théière et Raisin
34 x 60 cm (53,7 x 70,7 cm).