Braun, Volker und Offhaus, Thomas - Illustr. (1939-) Salute, Barbaren (Vorzugsausgabe)
Braun, Volker. Salute, Barbaren. LIII S., 3 Bl. Mit 10 (davon eine separat) Originalradierungen von Thomas Offhaus. 37,5 x 27 cm. OHalbleder mit Prägung in OHalbleinenkassette mit geprägter Deckelillustration. Gotha und Berlin, Balance Press, 2001.
Balance Press II. Eines von 15, von Braun und Offhaus signierten Exemplaren der Ausgabe A mit der nummerierten und signierten separaten Originalradierung von Offhaus (37,5 x 27,5 cm, doppelblattgroß, mittig gefaltet) mit einer eigenhändigen Textpassage von Volker Braun in der Radierung. Gesamtauflegs: 50 Exemplare. Das Buch enthält neben den blattgroßen Graphiken eine doppelblattgroße sowie eine zweifach gefaltete (vier Blatt große) Radierung. – Tadelloses Exemplar.