Braun & Hogenberg, Map of Jerusalem and the Temple, Year 1572
Titre: "Hierosolyma, Clarissima totius orientis Civitas Iudaee Metropolis". Gravure sur cuivre tirée de l'Atlas des villes du monde de Georg Braun et Franz Hogenberg qui décrit deux périodes de Jérusalem côte à côte. La Jérusalem du premier siècle de notre ère est à gauche ["Jérusalem antique"] et la Jérusalem du 16e siècle est à droite ["Jérusalem moderne"]. Chaque période a sa propre légende. Dans le coin inférieur droit se trouve un agréable cartouche montrant Moshé recevant les tables de l'alliance avec les enfants d'Israël au pied du mont Sinaï et Aharon en tenue de prêtre au premier plan. Texte latin au verso. Coloration ancienne. Taille : 35x50 cm.
Provenance : Collection privée, Amsterdam.