LOT 0121

Braunbehrens, Lili von Stadtnacht. Sieben

Expressionismus - Max BeckmannBraunbehrens, Lili vonStadtnacht. Sieben OLithographien von Max Beckmann auf Bütten zu Gedichten von L. von Braunbehrens. München, Piper, 1921. 47 S., 1 Bl. 4°. OHPrgt. mit Buntpapier (gering berieben).With 7 original lithographies by Max Beckmann, printed on mould-made paper. - One of 500 (all in all 600) numbered copies, signed by Beckmann. - First edition. - Orig. half vellum, title to spine, colour patterned covering paper (minor rubbing). - Only minimally spotted at the beginning, otherwise a good copy."Eins von 500 (GA 600) num. Exemplaren, Gutes Exemplar, Impressum von Max Beckmann signiert. - Jentsch 108. - Gallwitz 135-141. - The Artist and the Book 21. - Erste Ausgabe. - ""Die Initiative zu diesem Buch (Stadtnacht) ging übrigens vom Maler selbst aus. Er hatte die Gedichte an Reinhard Piper geschickt und den Vorschlag unterbreitet, das Buch mit seinen Lithografien zu publizieren ... Die meisten dieser Stadtnacht-Lithografien haben etwas von der gefährlichen Lemurenatmosphäre der damaligen Großstadtwelt ... So steht hinter jedem Blatt einerseits die Dichtung der Lili von Braunbehrens, andererseits das Großstadterlebnis Beckmanns, das sich an diesen Gedichten gestalterisch entzünden konnte"" (Lang S. 53f.)."" Nur zu Beginn minimal fleckig, sonst gutes Exemplar."*

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin