Braunschweiger Prunkschrank
Höhe: ca. 238 cm.
Breite: 203 cm.
Tiefe: 73 cm.
Braunschweig, Anfang 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Über sechs gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit separater profilierter Sockelzone, diese mit risalitartigen Vorsprüngen und vielschichtigen Intarsienkartuschen. Aufbau in Nadelholz mit Nussbaumfurnier und Intarsien in partiell geschwärzem, graviertem Elfenbein sowie teilgefärbten Hölzern in den figürlichen Intarsien. Drei Pilaster mit korinthischen Kapitellen gliedern die Fassade, welche in den Türen mit Passionskartuschen plastisch aus dem Grund herausragen und mit baldachinüberfangenen Figuren, die auf Sockeln stehen, intarsiert sind, diese teilweise gefärbt. Der Grund in Wurzelholz. Der Mittelpilaster sowie die Außenpilaster mit figürlich dargestellten Elfenbeinputti, deren Konturen geschwärzt und von Bandelwerk in Intarsien umrankt sind. Das Gesims erhaben und durch einen Mittelbaluster hervorgehoben, zu dessen Seiten Blüten- und Obstkorbkartuschen auf Lambrequin in Intarsienarbeit dargestellt sind. Getreppter Gesimsabschluss nach oben, Passionskartuschen an den Seiten des Schranks. Ein Schlüssel vorhanden, das Schloss vermutlich erg. Schlüsselschild durch Verschiebung des Randes des Mittelpilasters sichtbar werdend. Rest., erg. (1221392) (1) (13)
Magnificent brunswick wardrobe
Height: ca. 238 cm.
Width: 203 cm.
Depth: 73 cm.
Brunswick, beginning of 18th century.
Box-shaped structure with separate profiled base with risalit-shaped ledges and complex inlaid cartouches. Softwood structure with walnut burl veneer and figural inlays in partially blackened and engraved ivory and stained wood. With one key, the lock probably replaced. Escutcheon hidden behind sliding central pilaster. Restored, mended.
Export restrictions outside the EU.
Höhe: ca. 238 cm.
Breite: 203 cm.
Tiefe: 73 cm.
Height: ca. 238 cm.
Width: 203 cm.
Depth: 73 cm.