Brecht, Bertolt und Wedell, Irene - Illustr. (1898-1956) Ich will mit dem gehen, den ich liebe Liebesgedichte
Brecht, Bertolt. Ich will mit dem gehen, den ich liebe. Liebesgedichte. 20 Bl. Mit 12 meist doppelblattgroßen, teils handübermalten farbigen Originallithographien von Irene Wedell. 38,5 x 28,5 cm. OPappband mit farbiger Originalzeichnung auf dem Vorderdeckel. Berlin, Handpresse Gutsch, 1985.
Spindler 103, 8. – Eines von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 225 Ex.) der Ausgabe C. Druckvermerk von Irene Wedell, die den Einband und alle Graphiken schuf, signiert. Die Lithographien wurden mittels Aluplatten hergestellt. – Tadellos.