LOT 3053

Brecht, Bertolt und Würzberger, Michael - Illustr. (1898-1956) Aus einem Lesebuch für Städtebewohner

Brecht, Bertolt. Aus einem Lesebuch für Städtebewohner. 13 Bl. Mit 13 teils ganzseitigen Siebdruckgrafiken und einer signierten Originalradierung von Michael Würzberger. 40,5 x 30 cm. Illustr. OHalbleinenband. Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 2003.

Eines von 50 nummer. Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Künstler signiert. Die Siebdrucke nach Zeichnungen von Würzberger, dessen Portraitradierung BB als Raucher mit Hut zeigt. – Frisches Exemplar.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin