LOT 6626

Breenbergh, Bartholomäus - Umkreis – Tempel des Antonius und der Faustina

Umkreis. Tempel des Antonius und der Faustina.

Graphit, hellbraun laviert. 28,3 x 42,9 cm. Bez. in Graphit und Feder: "Breenbergh f. / a Roma". Wz. Straßburger Lilienwappen.

Lichte, atmosphärische Darstellung des Faustinatempels auf dem Forum Romanum. Mit dem spontanen, souveränen Duktus den römischen Zeichnungen Breenberghs nahe (etwa Albertina, Inv. 9369, 9367, Rijksprentenkabinet, Inv. RP-T-1898-A-3599 und British Museum, Inv. 1836,0811.89).

Provenienz: Sammlung I. Q. van Regteren, Altena

Christie’s, London, Auktion am 10. September 2014, Los 242.

03 Dec 2021
Germany, Berlin

03 Dec 2021
Germany, Berlin