Bremer Presse Zwei Werke der Presse aus der Münchener Zeit
Bremer Presse. Zwei Werke der Presse aus der Münchener Zeit. Hellblaue Pappbände (teils etwas lichtrandig, angestaubt oder gebräunt) mit montierten RSchildern und teils DSchildern bzw. in OSchuber (dieser teils mit Läsuren). München, Bremer Presse, 1922-1930.
I. (Johann Wolfgang von) Goethe. Hermann und Dorothea. Hrsg. von Ernst Schulte-Strathaus. 62 S., 1 Bl. Mit Initialen von Anna Simons. 28 x 20,5 cm. München 1922. - Lehnacker 41. Eines von 500 nummerierten Exemplaren. - II. Blaise Pascal. Pensées. 363 S., 2 Bl. 29 x 20 cm. München 1930. - Lehnacker 31. Eines von 270 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) auf Zanders-Bütten. – Unbeschnitten, im Block frisch und sauber. – Dabei: (Arthur) Schopenhauer. Aphorismen zur Lebensweisheit. 2 Bl., 247 S., 3 Bl. Hellblauer OPappband (Rücken verblasst) mit Rücken- und Deckelschild in OSchuber. Leipzig, Privatdruck Hans Loubiers und Alfred Simons für die Maximilian-Gesellschaft, o. J. (um 1925). - Eines von 325 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) auf Maximilian-Bütten.