LOT 3056

Brendel, Aura (1861-1944) Gedichte von Aura Brendel

Brendel, Aura. Gedichte. 56 S., 3 S. Mit Frontispiz in Original-Lithographien sowie 6 Tafeln in Original-Lithographie. 19 x 13 cm. OPappband (bestoßen, etwas lichtrandig). Frankfurt/Oder, Vogel & Neuber, 1931.

Nicht bei Kosch. – Einzige Ausgabe. Die deutsche Fotografin Aura Hertwig-Brendel (1861-1944) lebte und arbeitete in Berlin und Wien. Ihr Schwarpunkt war die Porträtfotografie, unter anderem porträtierte sie Arthur Schnitzler, Gerhart Hauptmann und Lovis Corinth. – Vorderes Innengelenk angeplatzt.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin