[Brescia]. Manente, Andrea. L’impetrita perfidia dell’empio monarca Adriano spezzata e vinta dall’invitta toleranza ne tanti tragici. Brescia, Giovanni Battista Gromi, 1673.
[Brescia]. Manente, Andrea. L’impetrita perfidia dell’empio monarca Adriano spezzata e vinta dall’invitta toleranza ne tanti tragici. Brescia, Giovanni Battista Gromi,, 1673.
In 4° (250 x 176 mm); [38], 500 [i.e. 502], 40 pagine. Antiporta incisa, 17 tavole incise fuori testo raffiguranti i martiri dei santi Faustino, Giovita, Calocero, e Afra (piccola mancanza al margine bianco di alcune carte iniziali, macchie, difetti e restauri in fine volume.) Legatura posteriore in cartonato alla rustica con titolo manoscritto al dorso.
Prima ed unica edizione.Nel lotto anche un altro volume.
(2)
(2)