LOT 277

[Brescia]. Manente, Andrea. L’impetrita perfidia dell’empio monarca Adriano spezzata e vinta dall’invitta toleranza ne tanti tragici. Brescia, Giovanni Battista Gromi, 1673.

[Brescia]. Manente, Andrea. L’impetrita perfidia dell’empio monarca Adriano spezzata e vinta dall’invitta toleranza ne tanti tragici. Brescia, Giovanni Battista Gromi,, 1673.
In 4° (250 x 176 mm); [38], 500 [i.e. 502], 40 pagine. Antiporta incisa, 17 tavole incise fuori testo raffiguranti i martiri dei santi Faustino, Giovita, Calocero, e Afra (piccola mancanza al margine bianco di alcune carte iniziali, macchie, difetti e restauri in fine volume.) Legatura posteriore in cartonato alla rustica con titolo manoscritto al dorso.
Prima ed unica edizione.Nel lotto anche un altro volume.
(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano

(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano